state
Вернуться к обычному виду

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Межпоселенческая централизованная библиотечная система"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

     Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Юкаменского района


Сокращенное наименование Учреждения – МБУК «МЦБС» Юкаменского района.


Адрес: 427680 Удмуртская Республика, Юкаменский район, с. Юкаменское, ул. Первомайская, д.12.

Тел: 8 (34161) 2-15-14

Сайт: Единый портал библиотек Удмуртии

Директор: Калинкина Ольга Васильевна

МБУК «МЦБС» Юкаменского района - это муниципальное общедоступное, информационное и культурно-просветительское учреждение.

   Основной целью является содействие свободному доступу каждого жителя муниципального образования «Юкаменский район» к информации и знаниям; сохранению культурно-исторического наследия; повышению образовательного, культурного и интеллектуального уровня населения.

 Задачами МБУК «МЦБС» Юкаменского района  являются:

1. Осуществление государственной политики в области библиотечного обслуживания населения муниципального образования «Юкаменский район»; сохранение культурного наследия и создание необходимых условий для реализации права граждан на библиотечное обслуживание.

2. Организация библиотечного обслуживания с учетом интересов и потребностей граждан, местных традиций. Обеспечение свободного доступа граждан к информации, знаниям, культуре.

3. Формирование и обеспечение сохранности библиотечных фондов, предоставление их во временное пользование гражданам, физическим и юридическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Обеспечение контроля над сохранностью и эффективным использованием фондов.

4. Участие в местных, региональных и федеральных программах библиотечно-информационного обслуживания различных социальных групп населения: детей, юношества, людей с ограниченными физическими возможностями, пенсионеров, этнических групп и других.

5. Участие в развитии территории  в сотрудничестве с органами местного самоуправления и местными организациями на основе изучения потребностей реальных и потенциальных пользователей библиотек, создания баз данных по проблемам развития различных сфер жизнедеятельности местного сообщества, взаимодействия с другими библиотеками, информационными и другими организациями.

6. Организация культурно-просветительских мероприятий по продвижению книги и чтения.

7. Распространение среди населения историко-краеведческих, правовых, экологических, информационных знаний. Содействие гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию детей и подростков, повышению образовательного уровня, развитие творческих способностей подрастающего поколения.

8. Организация библиотечной деятельности на основе использования новейших информационных технологий, предоставления пользователям доступа к глобальным информационным сетям. Обслуживание пользователей в режимах локального и удаленного доступа. 

       Для достижения целей, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Устава, МБУК «МЦБС» Юкаменского района   осуществляет следующие основные виды деятельности:

1.Библиотечное обслуживание пользователей, развитие системы межбиблиотечного абонемента, развитие внутрисистемного книгообмена;

2.Участие в реализации государственных, республиканских и муниципальных программ развития библиотечного дела; участие в проектной деятельности, разработка программ и проектов развития муниципальных библиотек;

3.Организация, формирование, изучение и учет библиотечного фонда, обеспечение его безопасности и сохранности;

4.Централизованная каталогизация и пропаганда системы каталогов и картотек;

5.Осуществление справочно-библиографической и информационной деятельности;

6.Компьютеризация и информатизация библиотечно-библиографических процессов; предоставление доступа в локальные, региональные, корпоративные и глобальные информационные сети;

7.Проведение культурно-просветительских, образовательных, досуговых, мероприятий (литературный вечер, театрализованный праздник,  и  др.);

      8.Организация работы любительских объединений и клубов по интересам;

      9.Экспозиционно-выставочная деятельность;

     10.Инновационная, организационно-методическая деятельность;

     11.Научно-исследовательская деятельность;

     12.Маркетинговая и рекламная деятельность, налаживание связей с общественностью;       

     13.Редакционно-издательская деятельность;

 14. Работа по организации труда и управлению;

     15. Участие в подготовке и переподготовке кадров;

     16. Планирование и отчетность;

     17.Мониторинг потребностей пользователей, организация изучения состояния удовлетворенности пользователей организацией библиотечного обслуживания, качеством и репертуаром библиотечных услуг;

     18.Организация библиотечного обслуживания населения, предприятий, организаций, развитие стационарной и внестационарной сети библиотек;

     19.Внедрение современных форм обслуживания читателей (организация центров правовой и муниципальной информации, экологической информации, центров чтения, медиатек и др.);

      20.Оказание консультативной помощи в поиске и выборе источников информации;

      21.Осуществление другой, не запрещенной действующим законодательством деятельности в области библиотечного дела.


Межпоселенческая центральная  библиотека им. Ф.Ф. Павленкова является основной библиотекой, которая руководит всеми библиотеками муниципальных образований района.

        Межпоселенческая центральная библиотека им. Ф.Ф. Павленкова и  центральная детская библиотека осуществляют функции методического, библиографического и информационного центра для всех библиотек района, а также оказывают методическую помощь библиотекам всех систем и ведомств муниципального образования «Юкаменский  район»  по всем видам деятельности.

        МБУК «МЦБС» Юкаменского района в пределах своей компетенции планирует свою деятельность и определяет направления ее развития, исходя из целей и видов деятельности, предусмотренных Уставом, наличия творческих, хозяйственных ресурсов и перспектив  развития МБУК «МЦБС» Юкаменского района.

Директор МБУК «МЦБС» Юкаменского района – Булдакова Оксана Александровна


Отделы межпоселенческой центральной библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова:

  • Отдел комплектования и обработки литературы

Главный библиотекарь – Абашева Алиса Магсумовна

  • Инновационно – методический отдел

Краеведческий сектор

Заведующая  - Ожегова Анна Николаевна

  • Отдел обслуживания

Абонемент

Читальный зал

Отдел нестационарного обслуживания

Заведующая – Трефилова Людмила Владимировна

 

График работы

Лето 8.00-18.00 без перерыва на обед

Выходной – суббота, воскресенье


Зима 8.00 – 18.00 без перерыва на обед, Воскресенье с 09:00 до 16:00 без перерыва на обед

Выходной - суббота

 


Центральная детская библиотека

Абонемент

Читальный зал


 

График работы

Лето 8.00-18.00 без перерыва на обед

Выходной – суббота, воскресенье


Зима 8.00 – 18.00 без перерыва на обед, Воскресенье с 09:00 до 16:00 без перерыва на обед

Выходной - суббота

   
  Центральная районная библиотека с 2001 года носит имя Флорентия Федоровича Павленкова, мецената и книгоиздателя, на средства которого по завещанию в числе прочих нескольких библиотек были созданы Юкаменская и Пышкетская библиотеки.
Всю жизнь служивший книге и русскому читателю, Павленков почти все свое состояние отдает на1.JPG открытие народных бесплатных библиотек в отдаленных деревнях России. Преемники Павленкова открыли при помощи земств и других общественных организаций в деревнях и селах 2018 библиотек-читален. В годы реакции, с 1907 по 1910, эти библиотеки стали ликвидировать.

После Великой Октябрьской социалистической революции многие сельские библиотеки возникли на базе бывших «павленковских». В их число входят Юкаменская районная библиотека и Пышкетская сельская библиотека. 


 2.JPGВозрождение павленковских библиотек началось в 1992 году, когда при журнале «Уральский следопыт» создалась инициативная группа, в которую вошли писатели города Екатеринбурга и области. Их стараниями был организован Клуб ЮНЕСКО «Уральский следопыт», поставивший целью разыскать павленковские библиотеки-читальни на Урале и, со временем, объединить их в одружество. 

 Таким образом, наша Юкаменская библиотека в рамках республиканской программы «Память Удмуртии» включилась в поисковую работу по истории библиотек района. Разыскали архивные документы, уточнили год образования библиотеки – 1901-й, и к 100-летнему юбилею районной библиотеки вышли с ходатайством о возвращении библиотеке статуса «павленковской» и присвоении имени Ф.Ф.Павленкова. К 100-летнему юбилею районной библиотеке присвоено имя Ф.Ф.Павленкова по решению Юкаменского районного Совета депутатов от 21 июня 2001 года. 

Центральная библиотека входит в Содружество павленковских библиотек. И то, что интерес к Павленкову и библиотекам, открытым по его завещанию и на его средства, приобрел широкий общественный резонанс, перерос в Содружество, говорит об актуальности этого вопроса, о назревшей необходимости, пока еще не поздно, сохранить, сберечь и дать новое дыхание, возродить именно сельскую библиотеку.



    

    





Частыми гостями Библиотеки-музея стали журналисты, корреспонденты СМИ и телевидения. В 2009 году побывала съемочная группа из Санкт-Петербурга, которая снимала фильм о бесермянах, их культуре. Библиотекарь Шамарданской библиотеки – музея принимала участие в телепередаче «Мылысь кыдысь».


МБУК «МЦБС» Юкаменского района состоит из административных единиц, включающих межпоселенческую центральную библиотеку им. Ф.Ф. Павленкова, центральную  детскую библиотеку и 15 библиотек  муниципальных образований.

          В состав МБУК «МЦБС» Юкаменского района входят:

·         Межпоселенческая центральная библиотека им. Ф.Ф.Павленкова (427680 Удмуртская  Республика, Юкаменский район, с. Юкаменское,  ул. Первомайская,12)

·         Центральная детская библиотека (427680 Удмуртская Республика, Юкаменский район, с. Юкаменское, ул. Первомайская, 12).

·         Бадеринская библиотека  МО «Засековское»  (427682 Удмуртская Республика, Юкаменский район, д. Бадеро, ул. Луговая, д.1а)

·         Верх – Унинская библиотека МО «Верх – Унинское» (427685 Удмуртская Республика, Юкаменский район, с. Верх-Уни, ул. Молодежная, д. 36)

·         Зянкинская библиотека МО «Ертемское» (427693 Удмуртская Республика, Юкаменский район, д. Зянкино, ул. Лесная, д.6)

·         Ежевская библиотека МО «Ежевское», (427691 Удмуртская Республика, Юкаменский район, с. Ежево, ул. Школьная, д.2)

·         Ертемская библиотека МО «Ертемское», (427693 Удмуртская Республика, Юкаменский район, д. Ертем, ул. Советская, д.23)

·         Жувамская библиотека МО «Засековское» (427683 Удмуртская Республика, Юкаменский район, д.Жувам, ул. Центральная, д. 42)

·         Засековская библиотека МО «Засековское» (427682  Удмуртская Республика, Юкаменский район, д.Засеково, ул. Школьная, д. 9)

·         Камковская библиотека МО «Юкаменское» (427680 Удмуртская Республика, Юкаменский район, д. Камки, ул. Молодежная, д.3)

·         Кельдыковская библиотека МО «Пышкетское» (427694 Удмуртская Республика, Юкаменский район, д. Кельдыки, ул. Центральная, д. 23)

·         Мало – Венижская библиотека МО «Засековское» (427686 Удмуртская Республика, Юкаменский район, д. Малый  Вениж, ул. Центральная, д. 26)

·         Новоеловская библиотека МО «Шамардановское» (427694 Удмуртская Республика, Юкаменский район, д. Ново – Елово, ул. Центральная, д. 1) 

·         Палагайская библиотека МО «Палагайское» (427696 Удмуртская Республика, Юкаменский район, д. Палагай, ул. Центральная, д. 75)

·         Починковская библиотека МО «Ежевское» (427690 Удмуртская Республика, Юкаменский район, д. Починки, ул. Средняя, д.13)

·          Пышкетская библиотека  МО «Пышкетское» (427693 Удмуртская Республика, Юкаменский район, с. Пышкет, ул. Советская, д. 13)

·         Шамардановская библиотека МО «Шамардановское» (427692 Удмуртская Республика, Юкаменский район, д. Шамардан, ул. Центральная, д.1а)

Документация:

Устав МБУК "МЦБС"

Административный регламент

Информация о деятельности:

Отчёт по муниципальному заданию за 2019 год

Муниципальное задание МБУК "МЦБС" на 2020 год

Муниципальное задание МБУК "МЦБС" на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 г

Муниципальное задание МБУК "МЦБС" на 2019 год

Отчет по муниципальному заданию  МБУК "МЦБС" за 1 квартал 2019 года

Отчет по муниципальному заданию  МБУК "МЦБС" за 2 квартал 2019 года

Отчет по муниципальному заданию  МБУК "МЦБС" за 1 полугодие 2019 года

Отчет по муниципальному заданию  МБУК "МЦБС" за 3 квартал 2019 года

Отчет по муниципальному заданию  МБУК "МЦБС" за 9 месяцев 2019 года


Отчет по муниципальному заданию  МБУК "МЦБС" за 2018 год

Отчет по муниципальному заданию  МБУК "МЦБС" за 9 месяцев 2018 года

Отчет по муниципальному заданию  МБУК "МЦБС" за 1 полугодие 2018 года

Отчет по муниципальному заданию  МБУК "МЦБС" за 3 квартал 2018 год

Отчет по муниципальному заданию  МБУК "МЦБС" за 2 квартал 2018 год

Отчет по муниципальному заданию  МБУК "МЦБС" за 1 квартал 2018 год

 Муниципальное задание МБУК "МЦБС" на 2018 год