История района

Первое поселение относится к III веку. В то время жители занимались скотоводством и земледелием.
15 декабря 1791 года решением местного самоуправления образовано село Юкаменское. Впервые название села упомянуто в церковных деловых бумагах. Это отражено в просьбе переменить ранее истребованное место под строительство церкви на новое и выдать грамоту на землю для села под названием Юкаменского Богоявленского. Письмо датировано декабрем 1791 года. С появления церкви село получило название Ю-Каменского-Богоявленского. В то время оно было совсем небольшим - всего 11 дворов, в которых проживало 69 человек (в основном служители церкви и купцы).

В 1914 году в Юкаменском организована почтовая служба.

В 1926 году в Народном доме заговорило радио, а через год впервые зажглась «лампочка Ильича».
До революции нынешняя территория Юкаменского района входила в состав Юмской и Ежевской волости Глазовского уезда Вятской губернии.

В 1920 году была образована Вотская автономная область, в которой сохранилось уездно-волостное деление. 15 июля 1929 года уездно-волостное деление было упразднено, и вместо 34 волостей был образован 21 район, в том числе и Юкаменский. В состав района входили 18 сельсоветов, 90 населенных пунктов.

В 1931 году был ликвидирован Святогорский район и еще 10 сельсоветов были отнесены к Юкаменскому району. Он превратился в самый большой район в республике (27 сельсоветов, 226 колхозов, 295 населенных пунктов с населением свыше 50 тысяч человек). Расстояние от районного центра до некоторых населенных пунктов превышало 55 км, что крайне затрудняло руководство районом. Поэтому в январе 1935 года район был разделен на Юкаменский и Святогорский.

В 1930 году создана первая машинно-тракторная станция, организована коммунальная служба. В 1932 году вышел первый номер газеты «Ударник»,в 1967 году она переименована в «Знамя Октября».

В 1939 году в 132 населенных пунктах района проживало более 26 тысяч человек (в основном удмурты, русские, татары, бесермяне).

Мирный труд прервала Великая Отечественная война. На фронт ушли 4248 человек, в том числе 67 женщин. Погибло и пропало без вести 3020 человек, в том числе 5 женщин. Судьба 121 фронтовика остается неизвестной. Всего вернулось с фронта уроженцев нашего района 1107 человек.

В 1962 году Юкаменский район был упразднен и введен в состав Глазовского. 30 декабря 1966 года принято решение о создании Юкаменского района. Он был выделен из состава Глазовского.

В 1974 году пущена в строй новая Юкаменская школа. В 1977 году району вручено переходящее Красное знамя Удмуртского обкома КПСС, Совета Министров УАССР, облсовпрофа и обкома ВЛКСМ по итогам первого квартала (животноводство).

В 1984 году вступила в строй вторая очередь автоматической телефонной станции. С 1992 года началась реорганизация совхозов и колхозов. В 1994-м впервые в районе проведены выборы главы администрации. В 1995 году в Юкаменском открылся центр социального обслуживания населения.

В 1996 году организованы 8 сельских администраций: Верх-Унинская, Ежовская, Ертемская, Засековская, Палагайская, Пышкетская, Шамарданская, Юкаменская; 73 населенных пункта. Население в 1998 году -12,8 тысяч человек.

В 1999 году открыт муниципальный рынок.2000 год - в районе прошли 9-е республиканские летние сельские спортивные игры.
2002 год - прошли 8-е зимние сельские республиканские игры.
2003 год - в Юкаменское пришел газ.
2004 год - создано ООО «Юкаменское», объединившее несколько сельхозкооперативов.