Уважаемые жители и гости Юкаменского района!

25.06.2020

Уважаемые жители и гости Юкаменского района!

Наступила пора ягод и грибов. А вместе с ней - сезон «потеряшек». Увлёкшись сбором ягод и грибов, легко можно заблудиться, пожалуй, думают лишь единицы.
Причинами же того, что лесные прогулки могут надолго затянуться, является неумение ориентироваться в лесу, переоценка своих физических возможностей, а главное – незнание необходимых мер безопасности. Поэтому, что перед посещением леса необходимо:
·        предупредить родных и знакомых, в какое место и по какому маршруту отправились, это может облегчить поиск;
·        отправляясь в лес, одевайтесь в яркую одежду;
·        обращайте внимание на ориентиры, даже если вы уверены, что хорошо знаете местность и ориентируетесь в лесу;
·        возьмите с собой компас, свисток, нож, спички, небольшой запас еды и воды, заряженный мобильный телефон;
·        не отправляйтесь на грибную «охоту» в одиночку, лучше в компании с теми, кто хорошо знает лес;
·        не заходите далеко, а идите по краю леса.
Если всё-таки вы заблудились, не паникуйте, адекватно воспринимайте сложившуюся ситуацию. Выйти, надеясь «на авось», в этом случае не получится, старайтесь найти какие-нибудь ориентиры: дорогу, речку, линии электропередач. Они вам помогут выйти к людям. Но если и это не помогло, набирайте телефон службы спасения: 101,  112.  Не подвергайте свою жизнь опасности!

Если с Вами случилась беда:
телефон службы спасения 101, 112.