Осторожно, подделка!

20.06.2016

За 2016 год по республике выявлено 5 поддельных листков нетрудоспособности. По всем установленным фактам материалы переданы в органы полиции для проведения дальнейших проверочных мероприятий.

Напоминаем, что Уголовным кодексом Российской Федерации за подделку бланков листков нетрудоспособности предусмотрена уголовная ответственность как в отношении тех, кто выдает поддельные листки нетрудоспособности, так и в отношении работников, их использующих.

Мнимому больному могут грозить штраф до 120 тысяч или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы либо принудительные работы на срок до двух лет, арест сроком до четырех месяцев.

К числу указанных лиц, в частности, можно отнести гражданина Д. – токаря одного из заводов Удмуртской Республики, гражданина Т. – жителя г. Ижевска, гражданина К. – жителя Завьяловского района, которые воспользовались услугами недобросовестных продавцов поддельного документа. Реализуя свои преступные умыслы, указанные граждане, с целью оправдания своего незаконного отсутствия на рабочем месте, предоставили работодателям для оплаты заведомо подложные документы — фиктивные листки нетрудоспособности. За совершение вышеуказанных противоправных деяний суд назначил подсудимому Д. наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов, подсудимому Т. – штраф в размере 7 тыс. рублей, в отношении подсудимого К. уголовное преследование прекращено по амнистии по нереабилитирующим обстоятельствам.

При всех возникающих сомнениях в подлинности бланков листков нетрудоспособности просим обращаться в региональное отделение по адресу: г. Ижевск, ул. Ухтомского, 24, тел. 60-70-37, 60-70-21, 60-70-72.

Будьте бдительны, остерегайтесь подделок.

Обращаем внимание - выплаты, произведенные по поддельным листкам, не подлежат возмещению за счет средств социального страхования!