Пожароопасный период продолжается!

Пожароопасный период продолжается! 22.05.2020

Пожароопасный период продолжается!

На территории Удмуртской Республики продолжает действовать особый противопожарный режим. В это время запрещено разведение костров и сжигание мусора. Соблюдать запрет необходимо несмотря на дождливую майскую погоду. Наличие кратковременных дождей вызывает ложное ощущение безопасности. Погода в этот период изменчивая, дожди сменяются жарким солнцем, ветер резко изменяется от штиля до резких сильных порывов. Разведя открытый огонь, можно даже не заметить, как горящие искры попадут на горючую поверхность. Особенно опасно, если при сильном порыве ветра горящие искры попадут в недоступные взгляду места, например, под утепленный конек кровли или на горючий утеплитель. Последствиями нарушений требований пожарной безопасности становятся сгоревшие дома и хозяйственные постройки.

В целях контроля за соблюдением запрета на разведение открытого огня в Юкаменском районе организована ежедневная работа профилактических групп, в состав которой входят представители различных министерств. При выявлении фактов нарушения требований пожарной безопасности нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов Павел Юрьевич Барышников