Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

23 марта в Администрации муниципального образования «Юкаменский район» прошло совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий района.

Основными вопросами на повестке дня стали итоги животноводства за январь - февраль 2020 года, итоги качества семенного материала на посев 2020 года и подготовка к весенне-полевым работам.

В отрасли животноводства за 2 месяца текущего года произведено 3239 тонн молока, что выше уровня прошлого года на 1,6 %. Продуктивность на 1 корову в среднем по району составила 887 кг, это выше уровня прошлого года на 47 кг. Лидерами по надою на 1 фуражную корову являются ООО «Маяк» (1118 кг) и ООО «Родина» (1045 кг).

Обеспеченность семенами составляет 100%. Кондиционность семенного материала зерновых и зернобобовых на 15 марта 2020 года составила 79%. Это крайне недостаточно, в связи с чем в хозяйствах района идет обмен, а также покупка семян. 100 % кондиционность семян зерновых только в ООО «Ежевский». В ООО «Луч» этот показатель немного ниже – 97 %. В СПК «Нива» и ООО «Маяк» - 78%. Кондиционность семян льна составляет 100%., С целью определения зараженности семян болезнями проведена фитоэкспертиза семенного материала. По ее результатам сельхозпредприятия уже получили рекомендации по протравливанию семян.

К началу посевных работ кондиционность семян зерновых и зернобобовых планируется повысить до 100%. На сегодняшний день уже приобретено 287 тонн элитных семян, для сравнения в 2019 году было приобретено 388 тонн элитных семян.

Продолжается закупка удобрений. На сегодняшний день хозяйствами района приобретено 3,8 кг в д. в. минеральных удобрений (в прошлом году – 7,0 кг в д. в.).

Подготовка сельскохозяйственных предприятий к весенне- полевым работам уже вошла в активную фазу. О готовности сельскохозяйственной техники мы писали  здесь http://yukamensk.udmurt.ru/about/info/news/5053/