Весна не застанет врасплох

23.03.2020

Весна не застанет врасплох

В рамках районного конкурса по подготовке сельскохозяйственных организаций к весенне – полевым работам специалистами Администрации проводятся проверки технического состояния машинотракторного парка и сельскохозяйственного оборудования.

Специалисты уже побывали в ремонтных мастерских 5 хозяйств района. На 20 марта готовность тракторов к весеннее-полевым работам составила 82%. Для сравнения, в 2019 году данный показатель за аналогичный период времени составлял 76%. На сегодняшний день готовность культиваторов - 94%, сеялок -88%, дисковых борон - 98%. Основные усилия руководителей и инженерных служб района направлены на подготовку тракторов к техническому осмотру, который начнется с 13 апреля 2020 года

Во всех хозяйствах района в течение года не прекращается ремонт тракторов и сельхоз оборудования. В 2019 году три трактора ХТЗ-150К прошли капитальный ремонт в ООО «Рос» с. Малая Пурга. В этом году к весенне- полевым работам так же пройдут капитальный ремонт 3 трактора. К сожалению, затраты, произведенные на капитальный ремонт техники, не субсидируются.

Уже в этом году машинотракторный парк района пополнился 1 новым трактором Беларусь 82.1.23 с установкой и 2 сеялками СЗТ -5,4. К сожалению, не у всех есть финансовая возможность приобрести новую технику. Поэтому основная доля тракторов, автомашин, прицепной техники восстанавливается в ремонтных мастерских хозяйств. Часть узловых агрегатов (двигатели, КПП) проходят капитальный ремонт в специализированных организациях.

Так что, весна не должна застать врасплох механизаторов нашего района.