В Юкаменском районе выдан первый сертификат на материнский капитал на первенца

В Юкаменском районе выдан первый сертификат на материнский капитал на первенца

23 марта 2020

Семья Шкляевых из села Пышкет первыми в Юкаменском районе получили сертификат на материнский (семейный) капитал за рождение первого ребёнка. 16 января этого года у Дарины Николаевны родилась дочь Виктория. Сертификат маме вручили Глава Юкаменского района Константин Николаевич Бельтюков и руководитель клиентской службы ПФР в Юкаменском районе Андрей Викторович Ешмеметьев.

Закон, изменивший Программу материнского капитала, начал действовать в марте текущего года. Поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы до конца 2026 года.

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

Подать заявление на сертификат можно через МФЦ, в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг, а можно обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР.

Руководитель клиентской службы ПФР

в Юкаменском районе                                                                                            А.В. Ешмеметьев