День пенсионной грамотности

27.11.2019

День пенсионной грамотности

В рамках Единого дня пенсионной грамотности работники клиентской службы ПФР в Юкаменском районе провели урок для учащихся 10 классов Юкаменской школы. Основная его цель — повышение уровня пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, информирование школьников о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.

- Такое мероприятие проводится в районе не первый год. Раньше работники ПФР проводили уроки в школе, но с прошлого года по просьбе самих учащихся, мы приглашаем учеников в Пенсионный фонд где прямо на месте рассказываем и показываем, как и чем занимаются работники клиентской службы, какие услуги ПФР оказывает, — пояснил руководитель клиентской службы ПФР в Юкаменском районе Андрей Викторович Ешмеметьев.

Для ребят провели экскурсию по кабинетам, в каждом рассказали о деятельности того или иного специалиста. Заместитель руководителя клиентской службы Людмила Анатольевна Булдакова рассказала о том, как начиналось пенсионное обеспечение, какие функции выполняет ПФР сегодня, как формируется пенсия, от чего зависит ее размер.

В кабинете специалиста-эксперта Елены Михайловны Балтачевой ребята познакомились с работой сервиса «Личный кабинет застрахованного лица», а также узнали, какие услуги можно в нем получить.

Ведущий специалист-эксперт Елена Юрьевна Лапехина, рассказала о СНИЛСах, как их получить. А в завершении продемонстрировала, как оформляется СНИЛС в режиме он-лайн.

В завершение встречи учащихся угостили ароматным чаем, ребята обменялись мнениями, поделились впечатлениями о мероприятии. Они высказали пожелание о том, чтобы в Единый день пенсионной грамотности встречаться именно в стенах Пенсионного фонда.

Кроме того, учащимся раздали специально разработанные Пенсионным фондом учебные пособия по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. В этом небольшом красочном буклете подробно и довольно простым языком объясняется, как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.