Чильпыран - лагерь для экоактивистов Удмуртии

03.07.2019

Чильпыран - лагерь для экоактивистов Удмуртии

Привет, друзья!
В Удмуртии становится всё больше людей, переживающих за экологию и тему разумного обращения с отходами. Больше становится и тех, кто готов взять инициативу в свои руки и начать действовать - продвигать раздельный сбор отходов и переработку, предотвращение отходов как таковых, экопросвещение населения.

У нас, Зелёного Паровоза, появилась идея, которой хотелось бы поделиться с теми жителями Удмуртии, которые готовы активнее включиться в эту тему.

Последний год мы мечтали о том, чтобы в этом году в Удмуртии прошёл всероссийский экологический лагерь Просвет, который каждый год в разных местах нашей необъятной Родины🌲🌳 организует наш друг, прекрасный человек и эколог Алина Кольовска и её команда. Мы подумали, было бы здорово в этот лагерь пригласить и экоактивистов из разных районов республики (прежде всего, из темы обращения с отходами) и лучше познакомиться, подружиться, обменяться опытом.
К сожалению, лагерь Просвет в итоге до нас в этом году не доедет. Но мы подумали, что палаточный лагерь на несколько десятков активистов мы ведь могли бы организовать и сами!)

Так родилась идея провести в Удмуртии свой небольшой лагерь, который мы назвали "Чильпыран", что на удмуртском языке означает слово "просвет" :).
Придумали ехать с палатками со второй половины дня пятницы по вечер воскресенья, 26-28 июля, в природный парк Усть-Бельск, что находится в красивом месте в Каракулинском районе, где река Белая впадает в Каму. Руководство парка согласовало даты и место и готово предоставить всестороннюю поддержку. Ура!

В лагерь Чильпыран мы хотели бы пригласить, прежде всего, тех, кто уже активно организует экологические акции в области разумного обращения с отходами (или волонтёрит на них) или хотел бы начать это делать.

Предварительная программа включает в себя: знакомство участников между собой, обмен опытом проведения экологических проектов и акций, совместный анализ самых актуальных "болей" системы обращения с ТКО и придумывание совместной деятельности в этой связи.

Вместе с этим, в лагере, конечно, будет и совместный физический труд по облагораживанию природного парка Усть-Бельск, и свободное время, в которое можно будет просто прогуляться по парку. 🐸🐟🌳🌲🦆🦉 Программу лагеря мы бы хотели довести до ума уже при участии тех, кто в лагерь поедет, чтобы она максимально отвечала потребностям участников. Было бы здорово, если бы такой лагерь заложил основы совместной республиканской площадки для тех, кому тема разумного обращения с отходами действительно интересна и кто готов действовать сообща.

Более подробная информация: https://vk.com/chilpyran2019

Регистрация в лагерь - https://forms.gle/fegfoEW3upP24wkt6