Запрещается разведение костров в лесах

Запрещается разведение костров в лесах

Постановление № 218 от 31 мая 2019 года, подписанное председателем правительства Удмуртии Ярославом Семеновым, устанавливает в республике со 2 июня 2019 по 1 сентября 2019 особый противопожарный режим.

Документ запрещает все это время разведение костров в лесах.

А также предписывает ряд профилактических мер.

В частности, во время действия режима будет организовано наземное патрулирование лесов в светлое время суток, круглосуточное дежурство пожарно-химических станций, диспетчерских служб для оперативного сбора информации о лесных пожарах и направлении лесопожарных формирований для их тушения.

Министерству сельского хозяйства предписано принять меры для недопущения проведения сельскохозяйственных палов.

Государственной противопожарной службе - патрулировать территории в сельских населенных пунктах, местах массового отдыха населения, прилегающих к лесам, с целью не допускать разведения открытого огня, сжигания мусора и сухой травы.

Органам местного самоуправления - организовать в населенных пунктах, граничащих с лесами, создание минерализованных полос и патрулирование сел и деревень силами местного населения и добровольными пожарными совместно с лесопожарными формированиями.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики предупреждает об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, предусматривающей наложение штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей, на должностных лиц до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 1 млн. рублей, а в случае возникновения лесного пожара нарушителю, в соответствии с действующим законодательством, грозит уголовная ответственность.

Инженер по ОЗЛ Юкаменского лесничества А.В. Шкляев