Информация о количестве пострадавших от присасывания клещей

Информация о количестве пострадавших от присасывания клещей

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 03.06.2019 года обратилось 300 человек, из них дети до 14 лет – 44 человека.

Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 269, из них (+) положительных - 3; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 94, из них положительных (+) – 43. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита - 5, из них детей – 2 человека, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 43 человека (дети).

В Кезском районе по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) обратилось 219 человек, из них дети до 14 лет – 74, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза - 1, результат отрицательный. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 43 человека (дети). Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 68, из них детей – 27 человек.

По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 84 человека, из них дети до 14 лет – 10, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 7, один результат положительный, на вирус клещевого боррелиоза – 3, один результат положительный. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 15 человек, из них детей - 5, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили

5 человек (дети).

В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 77 человек, из них дети до 14 лет – 19, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 49,

положительных нет; на вирус клещевого боррелиоза - 30, из них 5 результатов положительных, привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 8 человек, из них детей – 4, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 17 человек (дети).

В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 157 человек, из них дети до 14 лет – 40, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 11, результат отрицательный, на вирус клещевого боррелиоза - 3, положительных - 3. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами –

30 человек, в том числе детей до 14 лет – 5, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 37 человек (дети).

По Юкаменскому району обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей 66 человек, из них дети до 14 лет - 12, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 15, результат отрицательный, на вирус клещевого боррелиоза – 3, из них положительных – 3. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 9 человек, из них детей – 4, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 9 человек (дети).

Заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом по состоянию на 03.06.2019 года не регистрируется.

В Балезинском районе с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз - 2 человека и с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 2 человека. В Ярском районе с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 1 человек. В Кезском районе с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 3 человека, с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз –1 человек.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:

Лесополоса (город) – 15 случаев

СНТ (сады-огороды) – 209

Парки, скверы – 4

Лесная зона – 51

Кладбища – 9

Прочие - 12

На территории Кезского района:

Лесополоса (город) – 171

Лесная зона – 44

Кладбища – 3

Прочие - 1

На территории Ярского района:

Лесополоса (город) – 63

Кладбища – 6

Лесная зона – 8

Прочие - 2

СНТ (сады-огороды) – 4

Места отдыха - 1

На территории Балезинского района:

Лесополоса (город) – 101

Кладбища - 2

Места отдыха – 3

Лесная зона - 51

На территории Глазовского района:

Лесная зона – 71

Кладбища - 2

СНТ - 4

На территории Юкаменского района:

Кладбища – 3

Лесополоса (город) – 43

Лесная зона - 20

Приём клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в г.Глазове.

Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита - 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8-30 до 16-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00, кроме выходных и праздничных дней. Для тружеников тыла, ветеранов и вдов Великой Отечественной войны (при предъявлении удостоверения) бесплатно.