«Серая зарплата» Нужна ли она вам?

«Серая зарплата» Нужна ли она вам?

Неформальная занятость или теневая занятость, иногда также называемая «работа за чёрную зарплату» - это вид занятости, когда трудовые отношения между работником и работодателем не оформлены в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Сегодня попадаются недобросовестные работодатели, осуществляющие прием на работу без оформления трудовых договоров либо фиктивное оформление договоров, когда намеренно занижается ставка и размер официальной оплаты труда, заработная плата или ее часть выплачивается «в конверте», что является нарушением трудового законодательства, ущемлением прав работника на социальное и пенсионное обеспечение.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

·         получать заниженную оплату труда;

·         не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

·         не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;

·         не получить оплату листка нетрудоспособности;

·         полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;

·         получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;

·         не получить расчет при увольнении;

·         получить отказ в выдаче необходимого ему кредита;

·         получить отказ в выдаче визы.

Кроме того с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро ближе к старости.

Работникам следует проявлять бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть.

Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у Правительства Российской Федерации. Однако решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на оформление трудовых отношений с получением заработной платы «в конверте», практически невозможно.

В случае если работодатель:

1.отказывается оформлять трудовой договор при приеме на работу;

2. не выплачивает заработную плату работнику в срок;

3. выплачивает заработную плату «в конверте»

Вы можете обратиться в:

Администрацию муниципального района                    тел. 3-20-25, 2-10-83, 2-12-09;

Прокуратуру Юкаменского района                               тел.   2-14-53;

Государственную инспекцию труда УР                        тел. 8(3412) 63-63-08