Особый противопожарный режим в Удмуртской Республике.

07.05.2019

Особый противопожарный режим в Удмуртской Республике.

С целью недопущения ухудшения пожароопасной обстановки и развития чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, введен особый противопожарный режим, который является вынужденной мерой реагирования на складывающуюся обстановку. В этот период запрещается разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ с использованием открытого огня, кроме работ, проводимых в специально отведенных и оборудованных рабочих местах.

Кроме того, на период с 7 по 12 мая 2019 года на всей территории Удмуртской Республики ограничен въезд в леса транспортных средств и установлен запрет на посещение лесов гражданами. В указанный период не допускается проведение прогулок, массовых мероприятий в лесах, посещение лесов с целью сбора различных недревесных ресурсов, заготовки древесины.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики предупреждает об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, предусматривающей наложение штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей, на должностных лиц до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - до 1 млн. рублей, а в случае возникновения лесного пожара нарушителю, в соответствии с действующим законодательством, грозит уголовная ответственность.

Для обеспечения пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в лесах ведется усиленное патрулирование земель лесного фонда лесопожарными формированиями, в том числе с применением авиации, также к патрулированию привлечены силы МЧС и казачьих обществ.

При обнаружении очагов природных пожаров просим сообщать в специализированную диспетчерскую службу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики по телефонам: 56-93-60, 3-20-23 , 2-12-93 (лесничество) 8-800-100-94-00 или МЧС России по телефонам: 01,112.

Инженер по охране и защите леса А.В. Шкляев