«Играй Юкаменская гармонь»

«Играй Юкаменская гармонь» 08.04.2019

«Играй Юкаменская гармонь»

Пятый раз районный конкурс «Играй, Юкаменская гармонь!» собирает любителей этого народного инструмента в районном доме культуры. 5 апреля гармонисты района съезжались в Юкаменск.

Сколько людей собралось на праздник! Мероприятие, которое проводится как конкурс, можно даже назвать фестивалем гармонистов, где каждый показывает свое умение, свой стиль исполнения. А главное идеей мероприятия является возрождение этого незаслуженно забываемого народного инструмента – гармони.

Раньше в каждой деревне почти каждый мужчина умел играть на гармошке. Весной, когда молодежь с гармошками в руках выходила на улицу, такая это было радость для всех. На мероприятие присутствовали дети. Юное поколение взяло в руки гармонь, значит, оставаться этому инструменту вечно народным. А как радовались родители, бабушки, дедушки, когда их, внуки исполняли пусть пока не очень еще сложные мелодии.

Вот такая она, гармонь, неприхотливая, звонкая, народом любимая, воспетая и до сих пор не забытая.

Цель проведенного мероприятия создать радостную атмосферу, праздничного настроения. Развивать потребность в общении с русским народным фольклорным жанром. Воспитывать интерес и уважение к истории русского народа.

Конкурс проходил по номинациям, дети солисты, взрослые солисты, дуэты, ансамбли. Перед зрителями и членами жюри выступили 32 участника.

Дети солисты

Первое место занял Тимур Усеев из села Ежево, второе Сысоев Константин д. Зянкино, третье место Абашев Карим д. Палагай.

Взрослые солисты

Первое место занял Поторочин Анатолий из с. Красногорье, второе место Сабреков Феликс, третье место Зянкина Маргарита.

Дуэты

Первое место Поторочин Анатолий, с. Красногорье. Семенова Ольга, второе место Кондратьев Виктор, Кондратьева Дина д. Ново -Елово.

Ансамбли:

3 место ансамбль «Зардон»

«Приз зрительских симпатий» вручили ансамблю «Непоседы» с. Пышкет.

Директор Починковского СДК В.В.Гуляев