Внимание!

07.03.2019

Внимание!

При праздновании Масленицы жители республики, как правило, обильно запасаются разнообразными продуктами питания. Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) напоминает жителям региона на что стоит обращать внимание при покупке продуктовой праздничной корзины.
Первое, на что стоит обращать внимание – правильно ли хранили продукты в магазине. Скоропортящиеся продукты: сыр, молоко, рыба, масло – приобретаем только при наличии холодильного оборудования в торговой сети.
Второе: обращаем внимание на состояние упаковки, маркировку, срок годности, дату выработки продукта. Упаковка должна быть чистой, неповрежденной, с читаемой информацией на этикетке. Дата выработки должна быть нанесена контрастно фону. На этикетке потребительской упаковки должна быть следующая информация: наименование пищевой продукции, состав, дата изготовления, срок годности, условия хранения, информация об изготовителе, показатели пищевой ценности, сведения о количестве в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, единый знак обращения на рынке государств-членов таможенного союза.
      Не следует приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли и с рук.
Если вы решили отведать блинов в местах, где проводятся уличные гуляния или другие массовые мероприятия, то присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены.
Не забывайте о личной гигиене – лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками.
Помните о принципах рационального питания: не переедайте и не увлекайтесь алкогольными напитками.
Чтобы застолье прошло без проблем, чередуйте потребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей — они способствуют нормализации пищеварения. Больше времени проводите на свежем воздухе и участвуйте в праздничных мероприятиях, чтобы активный отдых был на пользу здоровью.

Начальник  территориального отдела
Управления Роспотребнадзора
по Удмуртской Республике в г. Глазове –
главный государственный санитарный  врач