Вниманию хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по ведению животноводства!

26.10.2018

Администрация муниципального образования «Юкаменский район» обращает Ваше внимание на то, что Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики проведен анализ статистики административных правонарушений, выявленных в 1-3 квартале 2018 года, в области обращения с отходами производства и потребления среди предприятий – сельхозпроизводителей.

При этом установлено, что наиболее часто встречающимся правонарушением является размещение отходов, а именно навоза, на почве; отсутствие надлежаще организованных мест временного накопления отходов, а также сброс жидких фракций навоза  вводные объекты.

За подобные правонарушения предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ, санкция статьи предусматривает штраф для юридических лиц от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, а также по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере от тридцати до сорока тысяч рублей.

Кроме наложения административного наказания, действующим законодательством предусмотрено возложение обязанности по возмещению вреда окружающей среде на юридические и физические лица, причинившие такой вред в результате загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

В целях недопущения нарушений законодательства в области обращения с отходами предлагаем ознакомиться с действующей нормативно-правовой базой: http://www.minpriroda-udm.ru/deyatelnost/normativnye-pravovye-akty.html