03.10.2018

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове, с начала сезона за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 02.10.2018 года (с нарастающим итогом) обратилось 507 человек, из них дети до 14 лет – 79 человек. Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 428, из них положительных(+) - 12; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 202, из них положительных (+) – 85.

Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита – 30 человек, в т.ч. детей - 9, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 72 человека (дети).

В ЛПУ Глазовского района по поводу присасывания клещей обратилось 129 человек, из них дети до 14 лет –29 , исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 73, положительных - 2; на вирус клещевого боррелиоза - 41, положительных - 18, привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами - 30 человек, из них детей – 9 человек, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 21 человек (дети).

В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 326 человек, из них дети до 14 лет - 72 человека, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 12, положительных нет; на вирус клещевого боррелиоза - 5, из них положительных (+) – 3. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита – 84 человека, из них детей – 31, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 46 человек (дети).

В ЛПУ Кезского района по поводу присасывания клещей обратилось 429 человек, из них дети до 14 лет – 138, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 4, положительных нет, на вирус клещевого боррелиоза – 2, положительных - 1. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 146, из них 50 детей. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 84 человека (дети).

По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 159 человек, дети до 14 лет – 23 человека, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 22, результат отрицательный, на вирус клещевого боррелиоза – 11, положительных - 4. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 20 человек, из них 6 детей, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 19 человек (дети).

В ЛПУ Юкаменского района по поводу присасывания клещей обратилось 106 человек, из них дети до 14 лет – 15, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 34, положительных - 1, на вирус клещевого боррелиоза – 22, положительных - 16. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами – 20 человек, из них детей - 5, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 19 человек, из них 18 детей.

В Балезинском районе зарегистрирована заболеваемость клещевым энцефалитом – 4 случая, клещевым боррелиозом – 3 случая, подтверждённые лабораторно, с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз 1 человек, с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 7 человек, в том числе детей - 1.

В Кезском районе зарегистрировано 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом, из них 5 - лабораторно подтверждённые, 1 случай заболевания клещевым энцефалитом, лабораторно подтверждённый; с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 8 человек (из них детей - 3), с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз – 5 человек, в т.ч. детей – 1.

В г.Глазове с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз - 1 человек.

В Ярском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом, лабораторно подтверждённый, 1 случай заболевания клещевым боррелиозом, лабораторно подтверждённый; с подозрением на диагноз клещевой энцефалит – 2 человека, на диагноз клещевой боррелиоз – 1 человек.

В Глазовском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом, с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз – 1 человек.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:

Лесополоса (город) –29 случаев

Кладбища - 8

СНТ (сады-огороды) – 284

Лесная зона – 112

Парки, скверы – 5

Прочие - 69

На территории Глазовского района:

Лесная зона – 126

Прочие - 3

На территории Кезского района:

Лесополоса (город) – 226

Лесная зона – 164

Кладбища – 15

Прочие - 24

На территории Балезинского района:

Лесная зона – 193

Лесополоса – 132

Прочие - 1

На территории Ярского района:

Лесополоса (город) – 101

СНТ – 1

Лесная зона – 50

Прочие – 2

Кладбища – 3

Места отдыха - 2

На территории Юкаменского района:

Лесная зона - 106

Просим провести разъяснительную работу среди населения о профилактике клещевого энцефалита и рекомендовать проведение исследования клещей.

Для исследования клещей обязательные требования: клещи, доставленные в лабораторию,     должны быть целыми.

Снятого клеща поместить в герметично закрывающуюся пробирку (баночку) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставить на исследование в бактериологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по УР» в г.Глазове.

Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита - 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической 5лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8.30 до 16.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, суббота –воскресенье – выходные. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла                  (при предъявлении удостоверения) бесплатно.

Важно!

Напоминаем всем жителям, что вакцинация – это самая надежная защита от клещевого вирусного энцефалита.

Начальник территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Удмуртской Республике в г. Глазове –

главный государственный санитарный врач