В России упрощается порядок возведения жилых домов

В России упрощается порядок возведения жилых домов

Строить жилье в России стает проще – вступивший в силу в августе Феде-ральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдель-ные законодательные акты Российской Федерации» отменяет получение разреше-ния на строительство. Законом вводится уведомительный порядок возведения жи-лых домов на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, садоводства, а также на расположенных в границах населенных пунктов участках для личного подсобного хозяйства.
Вместо получения разрешения на строительство жилого дома любой граж-данин – владелец такого участка – теперь имеет право просто уведомить местную администрацию о планируемом строительстве жилого или садового дома заказным письмом по почте, через портал госуслуг или через МФЦ. Форма данного уведом-ления пока не утверждена, но в нем следует указать данные владельца земельного участка, характеристики земельного надела, в частности, его разрешенное исполь-зование, а также подробное описание технических характеристик будущей по-стройки, в том числе ее размеры, этажность, расположение на участке и т.д. К уве-домлению следует приложить правоустанавливающий документ на земельный уча-сток (договор аренды, договор безвозмездного пользования и др. либо выписку из единого государственного реестра недвижимости о праве собственности). Однако  это не обязательно - все сведения реестра недвижимости администрация может по-лучить в рамках межведомственного взаимодействия).
После получения уведомления администрация в течение 7 дней проверяет параметры будущего строительства - прежде всего, на предмет того, соответствует ли постройка виду разрешенного использования земельного участка, его террито-риальной зоне согласно местным правилам землепользования и застройки, а также требованиям законодательства о градостроительной деятельности. После проведе-ния проверки администрация высылает заявителю своё уведомление о соответствии или несоответствии постройки установленным параметрам. Если по истечении 7 дней такое уведомление из администрации застройщику не придёт – строительство считается согласованным. Владелец участка получает право начать строительство в соответствии с указанными им параметрами в течение 10 лет со дня направления в администрацию своего уведомления.