Управление Росреестра по Удмуртии рекомендует владельцам участков провести межевание

07.03.2018

06.03.2018 г.

Межевание или уточнение границ земельного участка не является обязательной процедурой и осуществляется по усмотрению правообладателя. Вместе с тем при отсутствии границ земельного участка могут возникнуть сложности, например, в случае возведения капитального строения или разногласия с соседями – владельцами смежных участков.
Таким образом, внесение сведений о границах земельного участка является гарантией прав собственности, исключает земельные споры и возможные ошибки при начислении имущественного налога.
Как узнать, было ли межевание земельного участка? Информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельных участков можно получить на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Поиск объекта проводится по кадастровому номеру. При отсутствии межевания в таблице с информацией о земельном участке появится запись «Без координат границ». При наличии межевания на карте можно увидеть план участка и его расположение относительно соседних участков. Кроме того, проверить наличие установленных границ земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) можно,  заказав выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в многофункциональных центрах. Стоимость бумажного документа – 400 рублей, срок исполнения – 3 рабочих дня.
Управление Росреестра по Удмуртской Республике рекомендует правообладателям земельных участков рассмотреть возможность межевания, не откладывая в долгий ящик: спор соседей о границе участка может быть разрешен только в судебном порядке.

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике
8 (3412)78-63-56
pressa@r18.rosreestr.ru
г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.