Информация о мерах профилактики микроспории

Информация о мерах профилактики микроспории

В настоящее время микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией кожи. В народе её принято называть «стригущим лишаем». Микроспорией болеют в основном дети дошкольного и школьного возраста, несколько реже взрослые. Именно поэтому сегодня актуальным становятся вопросы о том, что представляет собой данное заболевание, почему возникает и какими симптомами сопровождается. Заболеваемость микроспорией имеет тенденцию к росту. Так  в 2017 году по г.Глазову и районам число заболевших микроспорией составило 97 человек, что выше показателя аналогичного периода 2016 года в 1,22 раза. Наибольший показатель заболеваемости отмечен у детей до 14 лет – 73,2%  (71 случай).

В возрастной структуре преобладают дети с 7 до 14 лет (школьники) - 40 случаев (41,2 %). Среди детей в возрасте с 3 до 6 лет, посещающих детские дошкольные учреждения, заболеваемость микроспорией  составила  34,2% от числа заболевших детей (24 случая).

По состоянию на 25 января 2018 года количество заболевших микроспорией  по г.Глазову составило 7 человек, все школьники (данные предоставлены лечебно-профилактическими учреждениями –ЛПУ).

Что такое микроспория?

Микроспория - заразное грибковое заболевание, которое быстро распространяется в детском коллективе. Возбудителем заболевания являются грибки рода Микроспориум. Основным источником  заражения  являются больные животные, чаще безнадзорные кошки и собаки. Человек заражается при непосредственном соприкосновении с больным животным или через различные предметы, зараженные его шерстью. От больного человека заражение микроспорией  происходит при несоблюдении правил личной гигиены: можно заразиться через предметы обихода -  при использовании головного убора, расчески и других предметов личного назначения. Микроспория поражает гладкую кожу и волосистую часть головы. При поражении гладких кожных покровов  на коже появляется отечное пятно округлой формы с четкими границами розовой окраски с легким шелушением.  При пораженности  волосистой части головы – очаги округлой формы, чаще в теменной и затылочных областях. В начале заболевания на месте заражения образуется участок шелушения, через неделю процесс распространяется на сами волосы, которые  становятся хрупкими,  обламываются,  выглядят как подстриженными  (отсюда второе название болезни «стригущий лишай»). Инкубационный  (скрытый) период при микроспории составляет от 5 – 7 дней до 5 – 6 недель  - это время от попадания грибка на кожу до появления первых признаков заболевания.

Меры профилактики:

-дети, заболевшие микроспорией, не должны посещать школы и детские сады до своего полного выздоровления. Больному ребёнку не следует общаться с другими детьми, пока он получает курс лечения. Все члены семьи и контактные лица в детских и образовательных учреждениях подлежат осмотру врачом-дерматологом;

-необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила, т.е. пользоваться только индивидуальным головным убором,  расческой, постельным бельем, полотенцем и другими предметами личного пользования;

-исключить контакт (детей) с безнадзорными животными. В случае соприкосновения с больным животным необходимо помыть руки с мылом, царапины и ссадины смазать 5% йодом, сменить одежду, снятые вещи прокипятить или прогладить утюгом;

-взятых в дом котят, щенков следует показать ветеринарному врачу;

-при появлении на коже или голове шелушащихся пятен или очагов нужно немедленно обратиться к врачу – дерматологу.